Startseite

Das Foto ist zu klein? Einfach anklicken!

ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Schleswig

11.10.2013 - 13.10.2013

Einmarsch ADAC Hansa, K3 - K5 Blick über den Parcours Blick über den Parcours Blick über den Parcours Marlies testet die Fehleranzeige an Posten 5
Collin (MSC Trittau) Collin (MSC Trittau) 'Hektor' und Thomas 'Hektor' und Thomas Edgar (AC Buchholzer Heidering)
Edgar (AC Buchholzer Heidering) Phil (MSC Trittau) Phil (MSC Trittau) Charlotte Kolja (HMC)
Kolja (HMC) Michel (MSC Bad Schwartau) Michel (MSC Bad Schwartau) Lukas (MSC Trittau) Lukas (MSC Trittau)
Lukas (MSC Trittau) Charlotte ADAC Hansa Bühne vor Siegerehrung Pokale
Siegerehrung K3, 31. Platz: Collin (MSC Trittau) Siegerehrung K3, 26. Platz: Edgar (AC Buchholzer Heidering) Siegerehrung K3, 30. Platz: Phil (MSC Trittau) Siegerehrung K3, Platz 1 - 3 Siegerehrung K3, Platz 1 - 3
Siegerehrung K4, 35. Platz: Kolja (HMC) Michel (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung K4, 26. Platz: Michel (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung K4, 24. Platz: Lukas (MSC Trittau) Siegerehrung K4, Platz 1 - 3
Siegerehrung K5, 47. Platz: Sascha (MSC Trittau) Siegerehrung K5: Melvin und Mike (MSC Trittau) Siegerehrung K5, 40. Platz: Melvin (MSC Trittau) Siegerehrung K5, 39. Platz: Mike (MSC Trittau) Siegerehrung K5, Platz 1 - 3


ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Verden / Aller

19.10.2012 - 21.10.2012

Torsten misst Abstände Exakter Parcoursaufbau Ede und Torsten Ein Teil des Parcours aus der Sicht einer Pylone... Jürgen und Ede
Parcours Fahnenapell? Blick in Richtung Infomobil ADAC Weser-Ems Starter-Legitimationen
Joachim Beule am Kart PCR-Kart PCR-Kart, bald ASC-PCR Daniela, ..., Thorsten Gunnar und Ede
Außenstelle Hamburg in Verden Parcours Parcours ADAC-Luftballons ADAC Team Hansa Klassen 4 - 5
Einmarsch der Klassen 4 - 5 ADAC Luftballons Parcoursbesichtigung mit Kolja und René (HMC) Parcoursbesichtigung mit Timo (AC Buchholzer Heidering) Sergej und Edgar (AC Buchholzer Heidering)
Kolja (HMC) Kolja (HMC) Timo (AC Buchholzer Heidering) Edgar (AC Buchholzer Heidering) Veranstaltungsgelände von oben
Veranstaltungsgelände von oben Veranstaltungsgelände von oben Ede, Paul und Wolfgang ADAC Team Hansa Lukas (MSC Trittau)
Lukas (MSC Trittau) Paul (MSC Trittau) ADAC-Fahnen im Wind Sascha (MSC Geesthacht) Mike (MSC Trittau)
BEBA-Stand Christian (Rallyefahrer) Christian's Fahrzeug ADAC Team Hansa Klassen 1 - 3 Luis (AC Buchholz Heidering)
Phil (MSC Trittau) Collin (MSC Trittau) Collin (MSC Trittau) Zuschauer vor'm Festzelt ADAC gestern und heute
ADAC Team Hansa Jasper (MSC Trittau) Jasper (MSC Trittau) Tim (OK Bergedorf) Tim (OK Bergedorf)
ADAC-Fahnen ADAC-Fahnen Ehrenpreise Ehrenpreise Siegerpodest
Peter-H. Rumpfkeil Siegerehrung K3 mit Timo (AC Buchholzer Heidering) und Kolja (HMC) Siegerehrung K3 mit Luis (AC Buchholzer Heidering) und Phil (MSC Trittau) Tristan (MSC Trittau) Siegerehrung K5 mit Melvin (MSC Trittau) und Sascha (MSC Geesthacht)
Siegerehrung K4 mit Lukas (MSC Trittau) und Michel (MSC Bad Schwartau)

Vielen Dank an Jürgen Plath (ADAC Hansa), der die Fotos 1 - 12, 14 - 16, 19 - 22, 24 - 25, 27, 30 - 66 zur Verfügung gestellt hat.


ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Winterberg / Neuastenberg

08.10.2011 - 09.10.2011

Kartfun Neuastenberg Kartfun Neuastenberg Warnweste PCR-Karts PCR-Karts
Blick auf den Parcours Blick auf den Parcours Blick in die Halle Blick auf den Parcours Blick auf den Parcours
Blick auf den Parcours ADAC Hansa-Team, Klasse 3 bis 5 ADAC Hansa-Team, Klasse 3 bis 5 ADAC Hansa-Team, Klasse 3 bis 5 Thomas, Mike (MSC Trittau) und Tim (HMC)
Marc Julius, Lukas (beide MSC Trittau), Ede und Paul (MSC Trittau) Michel und Tobias (beide MSC Bad Schwartau) Michel, Tobias (beide MSC Bad Schartau) und Lukas (MSC Trittau) Uta, Claudia, Wolfgang und Monika ADAC Hansa-Fanblock
ADAC Hansa-Fanblock ADAC Hansa-Fanblock 'Hektor' mit seiner Tochter Swen und Michel (MSC Bad Schwartau) Michel (MSC Bad Schwartau) geht mit Swen den Parcours ab
Horst Tobias und Micha (MSC Bad Schwartau) Tobias (MSC Bad Schwartau) geht mit Micha den Parcours ab Uta geht mit Lukas (MSC Trittau) den Parcours ab Lukas (MSC Trittau)
Tobias (MSC Bad Schwartau) Michel (MSC Bad Schwartau) Jannik (AC Buchholzer Heidering) Jannik (AC Buchholzer Heidering) Paul (MSC Trittau)
Aufmerksame ADAC Hansa-Beobachterinnen Marc Julius und Uta (MSC Trittau) Karsten und Tim (HMC) Thomas und Manfred Marc Julius (MSC Trittau)
Marc Julius (MSC Trittau) Tim (HMC) Thomas ADAC Hansa Renn-Lenn mit Jannik
'Hektor' (MSC Trittau) Ede Thomas Marlies Siegerehrung Klasse 3, Platz 41 - 51 mit Tobias (MSC Bad Schwartau)
Siegerehrung Klasse 3, Platz 26: Lukas (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 3, Platz 20: Michel (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung Klasse 3, Platz 20: Michel (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung Klasse 3, Platz 11 - 20 mit Michel (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung Klasse 3: Top Ten
Ede Siegerehrung Klasse 4 mit Mike (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 4 mit Paul und Mike (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 4: Paul und Mike (beide MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 4, Platz 31 - 40 mit Paul und Mike (beide MSC Trittau)
Siegerehrung Klasse 4, Platz 24: Jannik (AC Buchholzer Heidering Swen gibt einen aus Siegerehrung Klasse 4: Top Ten Siegerehrung Klasse 5 mit Tim (HMC) Siegerehrung Klasse 5, Platz 45: Tim (HMC)
Siegerehrung Klasse 5, Platz 41 - 51 mit Tim (HMC) Siegerehrung Klasse 5, Platz 26: Thomas Siegerehrung Klasse 5, Platz 21 - 30 mit Thomas Siegerehrung Klasse 5: Top Ten ADAC Hansa-Team, Klasse 1 und 2
ADAC Hansa-Team, Klasse 1 und 2 ADAC Hansa-Team, Klasse 1 und 2 ADAC Hansa-Fanblock mit Birgit, Marlies, Winni und Nicole ADAC Hansa-Team, Klasse 1 und 2 ADAC Hansa-Team, Klasse 1 und 2
ADAC Hansa-Team, Klasse 1 und 2 mit Kapuzen ADAC Hansa-Team, Klasse 1 und 2 mit Kapuzen Tristan und Uta (MSC Trittau) Alexander und André (MSC Bad Schwartau) Tristan (MSC Trittau)
Alexander (MSC Bad Schwartau) Alexander (MSC Bad Schwartau) David (MSC Trittau) Rubi Rubi
Edgar (AC Buchholzer Heidering) Nathanael (AC Buchholzer Heidering) Rubi ist Vizemeister! Siegerehrung Klasse 1, Platz 51: Tristan (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 1, Platz 51: Tristan (MSC Trittau)
Siegerehrung Klasse 1, Platz 41 - 51 mit Tristan (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 1, Platz 28: Alexander Heynatz (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung Klasse 1, Platz 28: Alexander Heynatz (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung Klasse 1, Platz 28: Alexander Heynatz (MSC Bad Schwartau) David wird auf's Podest getragen
Siegerehrung Klasse 1, Platz 2: David Silvio Kühn (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 1, Platz 2: David Silvio Kühn (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 1, Platz 2: David Silvio Kühn (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 1 mit David Silvio Kühn (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 2, Platz 42: Edgar (AC Buchholzer Heidering)
Siegerehrung Klasse 2, Platz 41 - 51 mit Edgar (AC Buchholzer Heidering) Siegerehrung Klasse 2, Platz 14: Nathanael (AC Buchholzer Heidering) Siegerehrung Klasse 2 mit Nathanael (AC Buchholzer Heidering) Siegerehrung Klasse 2, Platz 11 - 20 mit Nathanael (AC Buchholzer Heidering) Rubi wird zum Podest getragen
Rubi wird zum Podest getragen Rubi wird zum Podest getragen Siegerehrung Klasse 2, 2. Platz: Rubi Siegerehrung Klasse 2, 2. Platz: Rubi Siegerehrung Klasse 2 mit Rubi
Siegerehrung Klasse 2, Top 3 mit Rubi Siegerehrung Klasse 2, Top 3 mit Rubi Siegerehrung Klasse 2, Top 3 mit Rubi Siegerehrung Klasse 2, Top 3 mit Rubi Siegerehrung Klasse 2, Top 3 mit Rubi
Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau) Rubi jubelt Rubi mit Marlies
Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau)
Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau) Rubi und David (MSC Trittau)

Vielen Dank an den ADAC Westfalen, der die Fotos 1-8, 21 - 22, 27, 30 - 43, 52, 57 - 58, 64, 70, 78 - 87, 89, 92, 94, 96, 99, 103, 105, 110 - 112 zur Verfügung gestellt hat.


ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Embsen

08.10.2010 - 10.10.2010

Blick auf den Parcours Blick auf den Parcours Blick auf den Parcours ADAC Hansa-Zelt Gunnar und Wolfgang (MSC Trittau)
Vorstartbereich mit Mach1-Karts Streckensprecher Jörg mit Ehefrau und Remo Auswertungs- und Zeitnahmefahrzeug Blick auf den Bereich des Festzeltes Renn-Lenn, Jannik (AC Buchholzer Heidering), ... vor dem Einmarsch
Thomas Einmarsch ADAC Hansa K3 bis K5 ADAC Hansa K3 bis K5 ADAC Hansa K3 bis K5 ADAC Hansa K3 bis K5
Gunnar und Ede im Gespräch 'Race-Control' im Gespräch Birgit und Bernd bei der Zeitnahme Kart-Servicebereich BEBA-Stand
Parcours vor dem ersten Starter Renn-Lenn stellt den Sitz ein... ...holt tief Luft... ...ein paar Tipps... ...ein Lächeln und ...
...er ist im Parcours Renn-Lenn im Arbeitsgerät Renn-Lenn in der Zielgasse Ede und Gunnar überprüfen den Zeitplan ADAC Hansa Youngster-Cup-Fahrzeug
ADAC Hansa Youngster-Cup-Fahrzeug Blick von oben auf den Parcours Blick über das FSZ-Gelände Thomas im Arbeitsgerät Thomas im Arbeitsgerät
Blick in die Zielgasse nach dem ersten Veranstaltungstag Ingo begrüßt zur Siegerehrung Glaspokale Siegerehrung Klasse 3, Renn-Lenn mit Gunnar Siegerehrung Klasse 3, Renn-Lenn
Siegerehrung Klasse 3, Renn-Lenn mit Gunnar Rubi und Renn-Lenn So verlässt man die Bühne... ADAC Hansa-Team ADAC Hansa-Team
Siegerehrung Klasse 5 mit Thomas Friedhelm, Klaus, Ede und Gunnar Jörg am Mikrofon Kirsten (Hagener AC 1905) mit coolem Kopfschmuck Ede
Mannschaftspokale

Vielen Dank an Jürgen Plath, der die Fotos 1, 7, 12 - 31, 37 - 44, und an Wolfgang Meyenberg, der die Fotos 6a, 6b, 9a, 11a - 11 zur Verfügung gestellt hat.


ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Haßloch

09.10.2009 - 11.10.2009

Einmarsch ADAC Hansa K3 bis K5 Einmarsch ADAC Hansa K3 bis K5 Jannik (AC Buchholzer Heidering) Jannik (AC Buchholzer Heidering) Alex (MSC Bad Schwartau)
Patrick (MSC Bad Schwartau) Patrick (MSC Bad Schwartau) Arne bei der Sitzprobe Blick auf den Parcours Blick auf den Parcours
Dorian (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 3: Jannik (AC Buchholzer Heidering) und Paul (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 3: Alex (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung Klasse 3 Siegerehrung Klasse 4: Patrick (MSC Bad Schwartau)
Siegerehrung Klasse 4 Siegerehrung Klasse 5: Thomas Siegerehrung Klasse 5: Tim (AC Buchholzer Heidering) Siegerehrung Klasse 5: Arne Siegerehrung Klasse 5
Einmarsch ADAC Hansa K1 und K2 Einmarsch ADAC Hansa K1 und K2 Einmarsch ADAC Hansa K1 und K2 Edgar (AC Buchholzer Heidering) Rubi
Rubi in der Zielgasse Nathanael (AC Buchholzer Heidering) Michel (MSC Bad Schwartau) Lukas (MSC Trittau) Renn-Lenn
Renn-Lenn in der Zielgasse Michel (MSC Bad Schwartau) gewinnt Fahrrad-Parcours Klasse 2 Siegerehrung Klasse 1: Edgar (AC Buchholzer Heidering) Siegerehrung Klasse 1: Nathanael (AC Buchholzer Heidering) Blick in die Halle (im Vordergrund ADAC Team Hansa)
ADAC Team Hansa Siegerehrung Klasse 1: Rubi Siegerehrung Klasse 1: Plätze 31 - 40 mit Rubi Siegerehrung Klasse 1 Siegerehrung Klasse 2: Renn-Lenn
Swen (Ole) ASC-Webmaster Siegerehrung Klasse 2: Kiara Maylin (AC Schleswig) und Michel (MSC Bad Schwartau) Siegerehrung Klasse 2: Lukas Siegerehrung Klasse 2


ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Würzburg

27.09.2008 - 28.09.2008

Rubi und Renn-Lenn Marlies (MSC Bad Schwartau) und Winni Rubi an der Stecke Thomas und Tim (MSC Trittau) Einmarsch ADAC Hansa K4 und K5
ADAC Hansa K3, K4 und K5 David (MSC Trittau) Blick auf den Parcours Blick auf den Parcours Blick auf den Parcours
David (MSC Trittau) David (MSC Trittau) Renn-Lenn im Rennsimulator Michel (MSC Bad Schwartau) im Rennsimulator Dorian (MSC Trittau)
Paddy (MSC Bad Schwartau) Tim (MSC Trittau) Manfred und Thomas vor dem Start letzte Instruktionen Thomas
Thomas Paddy (MSC Bad Schwartau) in der Zielgasse ASC-Fahrer in Würzburg Oliver (HAC), Renn-Lenn, Kolja (HMC) Rubi mit ADAC Hansa-Schild
Rubi, Oliver (HAC), Paul (MSC Trittau), Kolja (HMC) und Renn-Lenn ADAC Hansa K1 und K2 Rubi, Oliver (HAC), Paul (MSC Trittau) Kolja (HMC) und Renn-Lenn Hans und Ede, kurze Kartreferentenkonferenz...
Einmarsch ADAC Hansa K1 und K2 Einmarsch ADAC Hansa K1 und K2 ADAC Hansa K1 und K2 Einmarsch K1 und K2 Kolja (HMC)
Kolja (HMC) Rubi Gunnar mit Rubi Rubi Oliver (HAC) in der Zielgasse
Oliver (HAC) in der Zielgasse Paul (MSC Trittau) vor'm Start Rubi Paul (MSC Trittau) Paul (MSC Trittau)
Renn-Lenn steigt ins Kart zur Proberunde Renn-Lenn Renn-Lenn Gunnar zufrieden und Renn-Lenn startet zum 1. Wertungslauf ADAC Hansa-Fahrer vor der Siegerehrung
ADAC Hansa-Fahrer vor der Siegerehrung Pokale Ede und Andrea ADACTEAM Hansa Siegerehrung K1, 46. Platz: Kolja (HMC)
Oliver (HAC) auf dem Weg zur Ehrung Siegerehrung K1, 39. Platz: Oliver (HAC) Rubi auf dem Weg zur Ehrung Siegerehrung K1, 25. Platz: Rubi Siegerehrung Klasse 1
Siegerehrung K2, 48. Platz: Marvin (MSC Trittau) Paul (MSC Trittau) auf dem Weg zur Ehrung Siegerehrung K2, 21. Platz: Paul (MSC Trittau) Thomas und Renn-Lenn Renn-Lenn auf dem Weg zur Ehrung
Siegerehrung K2, 8. Platz: Renn-Lenn Siegerehrung K2, 8. Platz: Renn-Lenn Siegerehrung Klasse 2 Siegerehrung Klasse 2


ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Berlin

28.09.2007 - 30.09.2007

Grillfest vor'm Hotel Grillfest vor'm Hotel ASC Rennbüro... Blick auf den Parcours Olympia-Stadion Berlin
Blick auf die Veranstaltung ...leider nicht unser Sportgerät Kart-Box Parcours bis zum Glockenturm Zeitmessung
Team ADAC Hansa (K3 - K5) Team ADAC Hansa (K4) Team ADAC Hansa (K3 - K5) Dorian Gesa + Winni
Wolfgang Arne vor dem Start Thomas vor dem Start Siegerpodest Pokale
Bauchtanz Bauchtanz Dorian, Thomas, Arne Charlston Charlston
Dorian Tim (MSC Trittau) Siegerehrung Klasse 3 Arne Thomas
Siegerehrung Klasse 4 Mark (OK Bergedorf) Siegerehrung Klasse 5 Team ADAC Hansa Team ADAC Hansa (K1 + K2)
Paul (MSC Trittau) + Renn-Lenn Team ADAC Hansa (K1 + K2) Tobias (MSC Bad Schwartau) Michel (MSC Bad Schwartau) + Renn-Lenn Siegerehrung Klasse 1
u.a. Valdrin (OK Bergedorf) + Lukas (OK Bergedorf) Siegerehrung Klasse 2


ADAC Bundesendlauf Kartslalom in Lemgo

13.10.2006 - 15.10.2006

Team ADAC Hansa Parcours Parcours Team ADAC Hansa Team ADAC Hansa
ADAC-Zelt ADAC-Zelt ADAC-Zelt ADAC-Zelt Siegerehrung